Специальную социальную выплату получают более 3 тысяч медработников Хакасии

info 4 Специальную социальную выплату в 2024 году региональное Отделение Социального фонда России назначило 3345 медицинским работникам. Общая сумма перечисленных денежных средств превысила 104 миллиона рублей.

Мера поддержки полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. В среднем ежемесячный размер назначенных средств составляет от 4500 до 50000 рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

С марта 2024 года до 50 тысяч рублей увеличен размер социальной выплаты для врачей первичного звена, расположенных в населенных пунктах, где проживает не более 50 тысяч человек. Для среднего медицинского персонала — до 30 тысяч рублей.

В населенных пунктах, где проживает от 50 до 100 тысяч человек, выплата для врачей теперь составляет 29 тысяч рублей. Для среднего медицинского персонала – 13 тысяч рублей. Социальный фонд выступает оператором выплаты, при этом её оформление происходит на основании данных медицинских организаций.

«Ежемесячно медицинские учреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение выплат, и передают эту информацию в Отделение СФР по Хакасии. В реестре медучреждения указывают сумму выплаты для каждого сотрудника и данные, по которым она рассчитана», — отметила Людмила Иванова, управляющий Отделением СФР по Хакасии.

Медработникам не нужно подавать заявление или подтверждающие документы в Социальный фонд. Отделение СФР по Хакасии перечисляет денежные средства в течение 7 рабочих дней после того, как медицинская организация представляет реестр работников. Средства переводятся на счет, реквизиты которого Социальному фонду также представляет медучреждение.

Если у вас есть вопросы, связанные с пенсионным или социальным обеспечением, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Хакасии, позвонив в региональный контакт-центр: 8-800-200-0495 (звонок бесплатный, режим работы: в рабочие дни с 8:00 до 17:00).